Пятница, 26.04.2024, 18:00
BR - мои воспоминания
На главную страницу Регистрация Войти
Хара Суор приветствует тебя, Гость · RSS
Поиск
Что на сайте?
Категории
Новости сайта [411]
Новости, обновления и т.д.
Мысли, мнения [342]
Мысли и мнения Black Raven'а
RSS лента новостей
Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Своих людей: 0
 
Главная » 2011 » Январь » 02

   "Молодежка" пишет:
   "Василий Данилович Поярков (годы рождения и смерти неизвестны) Русский землепроходец, письменный голова. В 1643-1646 гг. во главе отряда из 130 человек прошел из Якутска по рекам Лена, Алдан и Учур, первым из русских землепроходцев достиг побережья Охотского моря и бассейна реки Амур. Им же были собраны первые сведения о Сахалине, он собрал ценные сведения о природе и населении обширных районов Дальнего Востока. Одна из улиц столицы была переименована в честь землепроходца еще в 1948 г. Сейчас после окончания реконструкции улица станет одной из главных транспортных артерий столицы."


   Поярков отличался особой жестокостью характера. В "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева 1851 года издания зафиксированы некоторые подробности похода Василия Пояркова на Амур:
   "Служилых людей он бил и мучил напрасно и, пограбя у них хлебные запасы, из острожка их вон выбил, а велел им идти есть убитых иноземцев, и служилые люди, не желая напрасною смертию помереть, съели многих мертвых иноземцев и служилых людей, которые с голоду померли, приели человек с пятьдесят; иных Поярков своими руками прибил до смерти, приговаривая: "Не дороги они, служилые люди! Десятнику цена десять денег, а рядовому два гроша". Когда он плыл по реке Зие, то жители тамошние его к берегу не припускали, называя русских людей погаными людоедами. Когда весною в устье Амура снег с лугов сошел и трава обтаяла, то остальные служилые люди начали корень травной копать и тем кормиться, но Поярков велел своему человеку выжечь луга, чтобы служилые люди покупали у него запас дорогою ценою."


   Это они ели убитых ими дауров, а также своих людей. Именем этого человека названа одна из главных улиц Якутска, которая плавно переходит в улицу имени П. Ойунского. Недавно в Якнете читал о том, будто наши власти собираются переименовать улицу Ойунского в Пояркова! Неужели до этого додумаются? Не хо ... Салгыыта манна баар (продолжение) >>>
Категория: Мысли, мнения | Просмотров: 818 | Добавил: br | Дата: 02.01.2011

  
   Превед!
   Читаю еженедельник "Молодежь Якутии". Там пишут:
   Улицы Кальвица, Леонгарда, Быковского, Кеши Алексеева, Курашова, Стадухина – эти и другие названия хорошо знакомы якутянам. Они, что называется, «на слуху», однако о людях, в честь которых эти улицы названы, горожане (особенно юные) зачастую имеют весьма отдаленное представление: «Кажется, революционер какой-то», «Наверное, он был летчиком», «Вроде путешественник»…
   Надеемся, что новая рубрика, посвященная 375-летию нашей столицы, поможет многим из нас восстановить пробелы в ее истории.

   Далее про ул. им. Петра Алексеева:
   После окончания каторжного срока, в начале 1885 г., был отправлен на поселение в Якутскую область в Сасыльский наслег Баягантайского улуса. В октябре 1886 г. Алексеев был переведен в Жулейский наслег. В 1891 г. Петр Алексеевич трагически погиб (был убит грабителями).

   В Википедии написано, будто Алексеев был убит одним грабителем. Даже читал версию, согласно которой этот революционер (на самом деле террорист) был убит кулаками! Какие могут быть кулаки в 1891-м году??
   На самом деле он был убит за то, что насиловал якутских девушек. Профессор Башкирского госуниверситета Борис Михайлович Миркин пишет: "По официальной версии он был убит кулаками, но, как рассказывают якуты, все было иначе. Он внес вклад в приобщение якутов к цивилизации и сложил первую русскую печку, которая потом вытеснила якутский очаг, первым привез в Якутию швейную машинку и научил якуток ею пользоваться. Но при этом он отличался не только революционным образом мысли с верой в грядущую гегемонию пролетариата, но и высокой сексуальностью. Если в целом русские переселенцы, которые женились на якутках, бе ... Салгыыта манна баар (продолжение) >>>
Категория: Мысли, мнения | Просмотров: 695 | Добавил: br | Дата: 02.01.2011

Анатолий Иванов. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-ресурсов — гиперссылка) обязательна © 2024
Тук-тук! Войдите!
Календарь обновлений
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мой архив
Разное


Моя кнопка:
Black Raven - мысли, воспоминания, рассказы
HTML-код кнопки:


К коду вы можете добавить параметр target="_blank". Это на ваше усмотрение.