Пятница, 29.03.2024, 16:39
BR - мои воспоминания
На главную страницу Регистрация Войти
Хара Суор приветствует тебя, Гость · RSS
Поиск
Что на сайте?
Категории
Новости сайта [411]
Новости, обновления и т.д.
Мысли, мнения [342]
Мысли и мнения Black Raven'а
RSS лента новостей
Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Своих людей: 0
 
Главная » 2007 » Июнь » 18 » Уровень образования некоторых наших чиновников: я угораю :)))
Уровень образования некоторых наших чиновников: я угораю :)))
08:31
В 2003-м (или 2004-м, точно не помню) году меня поразил один случай. Я написал заметку в газету «Якутск вечерний». О наболевшем.
В случае пожара у наших пожарных ответ один: «короткое замыкание в электропроводке». Поэтому я через газету «ЯВ» задал вопрос пожарным. Собственно, ряд вопросов. Там был вопрос об образовании инспекторов госпожнадзора. Через газету ответил высокопоставленный пожарный чиновник. Его фамилию не буду называть, хотя хорошо помню. Меня поразило вот что: г-н написал, что нельзя соединять медную проводку с алюминиевой. Потому что… (приготовьтесь, наберите воздуха, как говорил Задорнов)… потому что ток по меди бежит быстрее, чем по алюминию и из-за этого сгорают дома…
Посмеялись? Во-во, и я смеялся тогда. Правда, потом загрустил: если уровень образования у наших чиновников такой низкий, к чему мы придем? К хорошей жизни?
Г-н чиновник безусловно прав в одном. Медь нельзя соединять с алюминием. Потому что на месте контакта будет окисление. Из-за этого возрастет переходное сопротивление контактов. А количество теплоты, выделенной в проводнике с током, прямо пропорционально зависит от квадрата силы тока, от сопротивления проводника и от времени t. Закон Джоуля-Ленца. И все. Если контакты окислились до такой степени, что ток будет проходить с трудом, то проводка будет гореть синим пламенем. Тогда кто будет виноват в пожаре? КЗ? Или же электрик, соединивший медь с алюминием?
В своем ответе г-ну пожарному через газету ЯВ я откровенно издевался: ток по меди идет быстрее, чем по алюминию? А на сколько км/ч? И так далее. Газета все это тогда опубликовала :)))
Может, кто-нибудь читал?
Категория: Мысли, мнения | Просмотров: 1098 | Добавил: br
Анатолий Иванов. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-ресурсов — гиперссылка) обязательна © 2024
Тук-тук! Войдите!
Календарь обновлений
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мой архив
Разное


Моя кнопка:
Black Raven - мысли, воспоминания, рассказы
HTML-код кнопки:


К коду вы можете добавить параметр target="_blank". Это на ваше усмотрение.