Пятница, 26.04.2024, 01:54
BR - мои воспоминания
На главную страницу Регистрация Войти
Хара Суор приветствует тебя, Гость · RSS
Поиск
Что на сайте?
Категории
Новости сайта [411]
Новости, обновления и т.д.
Мысли, мнения [342]
Мысли и мнения Black Raven'а
RSS лента новостей
Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Своих людей: 0
 
Главная » 2008 » Июнь » 11 » О чём говорят наклейки моего автомобиля?
О чём говорят наклейки моего автомобиля?
22:27

Я уже рассказывал вам о покупке мной «беспробежного» японского автомобиля. Теперь расскажу о предыдущем хозяине моего «Nissan X-Trail». То есть о японце. Хотя я его совсем не знаю. Могу судить о нём по наклейкам автомобиля. А как это сделать? Постараюсь объяснить.

Мне кажется, что японец проживает (или проживал) в окрестностях города Токио, может быть, в самом городе Токио. И никак не в деревне. Об этом говорят вот эти наклейки:




Круглая наклейка наклеена в левом нижнем углу заднего стекла. Присмотритесь к японским авто, видите такую наклейку? Предупреждаю, можете и не найти, не на всех «японках» есть такая наклейка. Дело вот в чем. Собирается житель большого города покупать машину. Если он сразу пойдет покупать авто, то ему не продадут. Сначала он должен представить справку о том, что у него имеется место парковки (гараж или договор с администрацией автостоянки). При наличии такой справки ему выдадут эту круглую наклейку (от жителей провинций такую справку не требуют).

Видите первые цифры «05»? Это год получения справки. По этим цифрам можно судить о годе покупки машины последним японским владельцем. Моя машина выпущена в декабре 2004-го года. Наклейку владелец получал в 2005-м году, вероятно, в январе (до января мы еще дойдем). Значит, у моей машины был только один японский хозяин и он продал машину в начале 2008-го года, когда подошел срок первого техосмотра. А покупал он машину через дилера «Tokyo Nissan» (вторая наклейка, которая красуется сзади справа над бампером). Скажите мне, если бы мой японец жил, скажем, в Саппоро, мог ли он купить машину в славном городе Токио? Вероятно, нет. Это у нас в России возможно такое. Отсюда вывод: мой японец – житель Токио или близлежащих городов.

Идем дальше. Вы видите наклейку, которая наклеена на ветровом стекле сверху посередине.


Эта наклейка техосмотра (сякэн). Цифра «20» говорит о годе прохождения следующего сякэна, а цифра «1» о месяце (январь). Что такое «двадцатый» год? По японскому летоисчислению это будет 2008-й год (1988 + 20 = 2008). Значит, мой японец должен был пройти сякэн в январе 2008-го года, но не прошел и продал машину. Сякэн-то стоит ой как недешево! За него надо выложить от 1500 до 2000 долларов. Вот почему многие японцы продают свои машины, когда подходит срок очередного сякэна. Первый сякэн проходят через три года, потом через каждые два. Здесь есть важный момент. Мой японец купил машину в январе 2005, а продал в январе 2008 года, когда подошел срок первого сякэна. О чем это говорит? О том, что моя машина не битая, то есть в аварии не побывала. Допустим, что он продал в феврале 2007-го года. Еще целый год до сякэна, а он уже продал. Это повод для серьезных раздумий: а почему он продал раньше срока? Уж не в аварии ли машина побывала?

Следующая наклейка.

Красуется на лобовом стекле сверху слева. Это наклейка техобслуживания. Здесь говорится, что рекомендуется пройти техобслуживание в январе 2008-го года.

И еще одна наклейка, которая имеется на заднем стекле справа снизу.

Три звезды говорят о том, что у машины сверхнизкий уровень токсичности выхлопных газов (по сравнению со стандартом 2000-го года уровень снижен на 75%). А если вы увидите две звезды, то на 50%-тов. Я почти счастлив, что не отравляю воздух любимой Якутии. Или почти не отравляю.

В заключение мой совет: если вы поедете во Владик за машиной, изучите всё, в том числе и наклейки.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2648 | Добавил: br
Анатолий Иванов. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-ресурсов — гиперссылка) обязательна © 2024
Тук-тук! Войдите!
Календарь обновлений
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Мой архив
Разное


Моя кнопка:
Black Raven - мысли, воспоминания, рассказы
HTML-код кнопки:


К коду вы можете добавить параметр target="_blank". Это на ваше усмотрение.