Четверг, 25.04.2024, 07:04
BR - мои воспоминания
На главную страницу Регистрация Войти
Хара Суор приветствует тебя, Гость · RSS
Поиск
Что на сайте?
Категории
Новости сайта [411]
Новости, обновления и т.д.
Мысли, мнения [342]
Мысли и мнения Black Raven'а
RSS лента новостей
Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Своих людей: 0
 
Главная » 2011 » Октябрь » 19
Инкпадута

   Сегодня мне очень повезло! На одном англоязычном сайте обнаружил предположительную фотографию Инкпадуты - вождя племени вахпекуте-дакота. Он известен тем, что последовательно боролся против экспансии белых.

   Инкпадута (Красное Наверху) родился около 1797 года на территории современного штата Южная Дакота в семье вождя племени вахпекуте Черного Орла (Вамбди Сапа). В детстве он заразился оспой, занесенной белым человеком. Болезнь оставила на его лице шрамы на всю жизнь. После того как его отец был убит в индейской стычке, группа вахпекуте перебралась в штат Айова.
   В 1852 г. пьяный белый торговец виски убил вождя племени (старшего брата Инкпадуты) и девять членов его семьи. После этого Инкпадута стал преемником своего брата. Он рассказал армии США об убийствах, но мало что было сделано, чтобы привести убийцу (Генри Лотт) в руки правосудия. Один из местных белых начальников прибил голову мертвого индейского вождя к столбу над своим домом.
   Недовольство индейцев росло и это наряду с голодом вылилось в "резню на озере Спирит-Лейк". 8 марта 1857 года Инкпадута и его воины начали серию набегов на белых поселенцев. В результате ими было убито 38 белых человек, несколько взято в плен, в том числе 14-летняя Эбби Гарднер (потом она была возвращена на озеро Спирит).
   В 1862 году Инкпадута участвовал в восстании Маленькой Вороны (Та-Ойате-Дута - Его Красный Народ, вождь племени мдевакантон) в Миннесоте. После поражения бежал в западную часть Равнин и сдружился с вождем племени хункпапа Сидящим Быком.
   В 1864 году друзья во главе двух тысяч индейцев хункпапа, сихасапа, итажипчо, янктонай и санти противостояли войскам генерала Альфреда Салли в боях на Киллдир-Маунтин, Дурных Землях и Литтл Миссури.
   ... Салгыыта манна баар (продолжение) >>>
Категория: Новости сайта | Просмотров: 586 | Добавил: br | Дата: 19.10.2011

Роберт Хелениус
  
   Если это действительно так, то будет круто! Буду радоваться, наблюдая как Роберт будет валять Сашу Дмитренко :)

   На сайте Оллбоксинг ру написано так:
   27-летний финский боксер Роберт Хелениус стал новым обязательным претендентом на титул чемпиона Европы в супертяжелом весе, принадлежащий сейчас Александру Дмитренко, сообщает Boxingscene.com. Европейский боксерский союз (EBU) постановил, что если промоутерам боксеров не удастся договориться, 31 октября состоятся торги на право организации этого поединка. Сообщается также, правда неофициально, что Дмитренко уже получил предложение встретиться с Хелениусом 3 декабря в Хельсинки (Финляндия). Отметим, что ранее обязательным претендентом на европейский титул был француз Жан-Марк Мормек, однако он недавно подписал контракт на бой за титул чемпиона мира против Владимира Кличко.

   Да уж! Нас ждет веселый бой! :) Лишь бы Саша в обморок не упал как перед боем с Альбертом Сосновски :)))
   Будем ждать!


Категория: Новости сайта | Просмотров: 627 | Добавил: br | Дата: 19.10.2011



   Кэпсээнтэн кэпсээн!
   Ааспыт сайын Ньурба улууһун Мархатыгар үбүлүөйдээх ыһыахха хампарыйбыт массыынаны сүрүн бириискэ туруорбуттар эбит. Эбэтэр массыынаны уларытан ылбыттара дуу? Ону бэйэлэрэ билэн эрдэхтэрэ.


      Интэриэһиргээбит буоллаххытына "Кыым" хаһыакка ааҕыҥ.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 570 | Добавил: br | Дата: 19.10.2011

Анатолий Иванов. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-ресурсов — гиперссылка) обязательна © 2024
Тук-тук! Войдите!
Календарь обновлений
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мой архив
Разное


Моя кнопка:
Black Raven - мысли, воспоминания, рассказы
HTML-код кнопки:


К коду вы можете добавить параметр target="_blank". Это на ваше усмотрение.