Пятница, 29.03.2024, 16:53
BR - мои воспоминания
На главную страницу Регистрация Войти
Хара Суор приветствует тебя, Гость · RSS
Поиск
Что на сайте?
Категории
Новости сайта [411]
Новости, обновления и т.д.
Мысли, мнения [342]
Мысли и мнения Black Raven'а
RSS лента новостей
Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Своих людей: 0
 
Главная » 2011 » Январь » 30 » Ура, нашел!
Ура, нашел!
13:53
Маленькая Ворона
  

   А именно книгу под названием "Последняя битва дакотов". Мельком пролистал эту электронную книгу и, к своему удовольствию, нашел очень много знакомых имен - Вабашо, Маленькая Ворона, Бешеный Конь, Сидящий Бык, Дождь в Лицо, Черный Котел, Боящийся-Своих-Лошадей... Но есть и незнакомые. И это очень интересно :)
   Очевидно, в большей части этой книги рассказывается о восстании дакотов (восточных сиу, по-другому санти) в Миннесоте осенью 1862-го года. К этому году многие дакоты встали на путь белого человека - стали фермерами, обрезали волосы, ковырялись в земле словно женщины. Из вождей санти-сиу особенно усердствовал в этом вождь племени мдевакантон Маленькая Ворона - Little Crow (Та-Ойате-Дута — Его Красный Народ, 1810—1863) - см. снимок. Он уже жил в деревянном доме и одевался как белый. Призывал своих людей принять облик и жизнь белого человека.
   Но жадность и бюрократия колонизаторов довела этот народ до восстания. Доведенные голодом до отчаяния краснокожие юноши из-за куриного яйца убили пять белых поселенцев, в том числе и женщин. Вождь Маленькая Ворона ругал этих юношей, но всё же встал во главе восставших дакотов.
   Сначала индейцам сопутствовала удача в этой войне. Они убили около 700 колонистов и около 100 солдатов (по некоторым оценкам было убито от 1200 до 1800 белых людей, точное количество неизвестно). Но всё же дакоты проиграли эту войну. В итоге 38 индейцев было повешено, а дакотов больше не осталось в Миннесоте - многие бежали на запад в своим братьям - лакотам, а некоторые бежали в Канаду. Оставшихся вывезли в резервации, расположенные за территорией штата.

   С сегодняшнего дня начинаю читать эту увлекательную книгу. Кстати, там пишется не только о войне дакотов 1862-го года, но и о знаменитой битве на реке Литтл Бигхорн, о которой я начал писать.
   Ну что же, я узнаю много новенького для себя. До сих пор же не знаю, как воевали санти-сиу в этой битве, какова роль их вождя Инкпадуты.
   Через несколько дней буду знать, надеюсь :)

Вот структура народа сиу

Структура сиу


    Видно, что центральных сиу совсем мало. А это оттого, что от них вследствие ссоры отделилось очень крупное и воинственное племя - ассинибойны. Потом они разделились на четыре практически самостоятельных племени - собственно ассинибойны, москито, стони и теган-накода.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 788 | Добавил: br
Анатолий Иванов. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-ресурсов — гиперссылка) обязательна © 2024
Тук-тук! Войдите!
Календарь обновлений
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мой архив
Разное


Моя кнопка:
Black Raven - мысли, воспоминания, рассказы
HTML-код кнопки:


К коду вы можете добавить параметр target="_blank". Это на ваше усмотрение.